Willkommen auf der Website der Gemeinde Urnäsch



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Behörde:

Name Funktion Behörde (Funktion) Telefon
Altherr-Amacker, Ruth   Abstimmungsbüro (Mitglied)  
Bänziger, Urs   Baubewilligungskommission (Mitglied)  
Bellorti, Angelika   Kommission Soziale Dienste (Mitglied)  
Biasotto, Dölf   Kantonsrat (Mitglied) 071 364 26 65
Biser, Ueli   Forstkommission (Mitglied)  
Bodenmann, Christian   Jugendkommission (Mitglied)  
Bodenmann, Thomas   Jugendkommission (Mitglied)  
Bodenmann, Thomas Mittelstufe / Sonderpädagogik Schulkommission (Mitglied)  
Bossard, Kurt   Forstkommission (Mitglied)  
Bosshard-Bachmann, Julia   Gemeindemitteilungsblattkommission (Mitglied)  
Brandenberger-Beyer, Susanne   Gemeindebibliothekskommission (Mitglied)
Schulkommission (Mitglied mit beratender Stimme)
 
Brunner, Hans   Abstimmungsbüro (Mitglied)  
Bühler, Jürg Redaktor Gemeindemitteilungsblattkommission (Mitglied mit beratender Stimme)  
Bürki, Hans   Kommission Wohn- und Pflegezentrum (Mitglied)  
Buff, Erwin   Finanzkommission (Mitglied)  
Coronel, Thomas   Umweltschutzkommission (Mitglied)  
Diem, Jana   Jugendkommission (Mitglied)  
Dörig, Urs   Geschäftsprüfungskommission (Mitglied) 071 364 19 18
Düsel, Silvia   Abstimmungsbüro (Mitglied)  
Eggenberger, Fredy   Energiekommission (Mitglied)  
Ehrbar, Peter   Abstimmungsbüro (Mitglied)  
Fässler, Sepp Materialverwalter Feuerschutzkommission (Mitglied)  
Fontana, Elisabeth   Geschäftsprüfungskommission (Mitglied) 079 262 57 61
Frehner-Diem, Hanni Gemeinderätin (Ressort Gewerbe/Jugend) Gemeindebibliothekskommission (Präsidentin)
Gemeinderat (Gemeinderätin)
Gesundheitskommission (Präsidentin)
Jugendkommission (Präsidentin)
Marktkommission (Präsidentin)
071 364 22 12
Frei, Josef   Abstimmungsbüro (Mitglied)  
Frick, Sämi Vertretung Bauamt, Marktchef Marktkommission (Mitglied)  
Frick-Scherrer, Marlis Vertreterin Frauenverein    
Frischknecht, Hans Konrad   Forstkommission (Mitglied)  
Frischknecht, Lukas   Baubewilligungskommission (Mitglied)  
Frischknecht, Walter   Kommission für Landwirtschaft (Mitglied)  
Frischknecht-Fuchs, Cornelia   Abstimmungsbüro (Mitglied)  
Frischknecht-Sturzenegger, Maya   Abstimmungsbüro (Mitglied)  
Fuchs, Sepp   Umweltschutzkommission (Mitglied)  
Gantenbein, Willi   Geschäftsprüfungskommission (Mitglied) 071 364 24 34
Gerig-Diem, Isabelle Vertretung HGU Marktkommission (Mitglied)  
Gloor-Frischknecht, Marlies   Feuerschutzkommission (Aktuarin)  
Gülünay, Thomas Delegierter FCU Betriebskommission Schul- und Sportanlagen (Mitglied)  
Hachen, Andreas   Bau- und Strassenkommission (Mitglied)  
Hachen, Matthias   Jugendkommission (Mitglied)  
Hörler, Niklaus Gemeinderat (Ressort Hoch- und Tiefbau) Bau- und Strassenkommission (Präsident)
Friedhof- und Bestattungskommission (Präsident)
Gemeinderat (Gemeinderat)
079 674 04 20
Hollenstein, Bruno   Kommission Wohn- und Pflegezentrum (Mitglied)  
Keller, Hansruedi Co-Heimleiter Kommission Wohn- und Pflegezentrum (Mitglied mit beratender Stimme)  
Knöpfel, Christian Gemeinderat (Ressort Forst- und Landwirtschaft) Forstkommission (Präsident)
Gemeinderat (Gemeinderat)
Kommission für Landwirtschaft (Präsident)
071 351 30 01
Kolb, Peter   Baubewilligungskommission (Mitglied)  
Kürsteiner, Peter Gemeindepräsident Büro des Gemeinderates (Präsident)
Feuerschutzkommission (Präsident)
Finanzkommission (Mitglied)
Gemeinderat (Gemeindepräsident)
Kanzleikommission (Gemeindepräsident)
Ortsplanungskommission (Präsident)
071 365 60 67
Kürsteiner, Stefan Delegierter TVU Betriebskommission Schul- und Sportanlagen (Mitglied)  
Kürsteiner-Dietiker, Monika   Kommission Wohn- und Pflegezentrum (Mitglied)  
Lang, Bernadette   Ortsplanungskommission (Mitglied)  
Langenauer, Urs   Geschäftsprüfungskommission (Mitglied) 071 364 13 16
Langenauer-Mettler, Brigitta   Kommission Wohn- und Pflegezentrum (Mitglied)  
Langenauer-Zuberbühler, Claudia Werken/Textil/Hauswirtschaft Schulkommission (Mitglied)  
Looser, Hans   Bau- und Strassenkommission (Mitglied)  
Looser-Lübberstedt, Therese   Gemeindebibliothekskommission (Mitglied)  
Menet-Pfändler, Heidi   Abstimmungsbüro (Mitglied)  
Messmer, Dietmar   Jugendkommission (Mitglied)  
Messmer, Hansruedi   Umweltschutzkommission (Mitglied)  
Mettler, Ulrich   Kommission für Landwirtschaft (Mitglied)  
Michel, Philippe Vertretung Wirte Marktkommission (Mitglied)  
Müller, Beat Vertretung Säntis Naturstrom Energiekommission (Mitglied)  
Müller-Egli, Andrea   Umweltschutzkommission (Aktuarin)  
Nef, Florian   Ortsplanungskommission (Mitglied)  
Nef, Fritz Feuerwehrkommandant Feuerschutzkommission (Mitglied)  
Notter, Markus Vize-Gemeindepräsident (Ressort Schule) Büro des Gemeinderates (Vizepräsident)
Gemeinderat (Vizepräsident)
Kanzleikommission (Vizepräsident)
Schulkommission (Präsident)
071 364 26 74
Oberli, Jacques   Finanzkommission (Mitglied)  
Oertle, Emil   Abstimmungsbüro (Mitglied)  
Oertle-Müller, Willi Totengräber Friedhof- und Bestattungskommission (Mitglied mit beratender Stimme)  
Pfändler, Walter   Forstkommission (Mitglied)  
Plaschy, Alexander Förster Forstkommission (Mitglied mit beratender Stimme)  
Preisig, Nicole   Kommission Soziale Dienste (Mitglied)  
Preisig, Peter jun.   Finanzkommission (Mitglied)  
Ramsauer, Walter Schulhausabwart Betriebskommission Schul- und Sportanlagen (Mitglied mit beratender Stimme)  
Ramsauer-Frei, Edith   Abstimmungsbüro (Mitglied)  
Raschle, Manuela   Betriebskommission Schul- und Sportanlagen (Mitglied)
Gemeindemitteilungsblattkommission (Mitglied)
 
Rechsteiner, Marcel 1. Feuerwehrkommandant-Stv. Feuerschutzkommission (Mitglied)  
Rechsteiner, Tanja Kindergarten / 1.+2. Primarschule    
Rohner, Alfred Strassenmeister    
Rohner-Meier, Barbara   Gemeindebibliothekskommission (Mitglied)  
Scherrer, Ralf   Bau- und Strassenkommission (Mitglied)  
Schmid, Ueli   Umweltschutzkommission (Mitglied)  
Schmid-Haltiner, Verena   Gesundheitskommission (Mitglied)  
Schnyder, Iwan Gemeinderat (Ressort Finanzen) Abstimmungsbüro (Präsident)
Finanzkommission (Präsident)
Gemeinderat (Gemeinderat)
Kantonsrat (Mitglied)
071 364 24 23
Schnyder-Bregy, Barbara   Abstimmungsbüro (Mitglied)  
Schoch, Christian   Ortsplanungskommission (Mitglied)  
Speck, Alina   Jugendkommission (Mitglied)  
Stark, Hans   Abstimmungsbüro (Mitglied)  
Steingruber, Hans   Ortsplanungskommission (Mitglied)  
Steingruber, Uschi Vertretung Elektrizitätswerk Urnäsch AG Energiekommission (Mitglied)  
Steingruber-Zimmermann, Monika   Schulkommission (Mitglied)  
Sutter, Daniel   Energiekommission (Mitglied)  
Sutter, Gottfried   Abstimmungsbüro (Mitglied)  
Thym, Thomas Gemeinderat (Ressort Umweltschutz/Energie) Energiekommission (Präsident)
Gemeinderat (Gemeinderat)
Umweltschutzkommission (Präsident)
071 508 54 05
Tobler, Jenny   Energiekommission (Aktuarin)  
Tobler, Jill   Jugendkommission (Mitglied)  
Tobler, Peter   Feuerschutzkommission (Mitglied)  
Ulmann-Müller, Patricia Gemeinderätin (Ressort Soziales) Betriebskommission Schul- und Sportanlagen (Präsidentin)
Büro des Gemeinderates
Gemeindemitteilungsblattkommission (Präsidentin)
Gemeinderat (Gemeinderätin)
Kanzleikommission (Gemeinderätin)
Kommission Soziale Dienste (Präsidentin)
071 543 01 85
Urbanz, Willi   Finanzkommission (Mitglied mit beratender Stimme)
Geschäftsprüfungskommission (Präsident)
071 364 27 44
Wagner, Christian Lebensmittelinspektor Gesundheitskommission (Mitglied mit beratender Stimme)  
Wehrle, Martin Schulleiter Betriebskommission Schul- und Sportanlagen (Mitglied)
Schulkommission (Mitglied mit beratender Stimme)
 
Wehrli, Andrea   Schulkommission (Mitglied)  
Weiler, Werner   Bau- und Strassenkommission (Mitglied)  
Weiler-Dörig, Cornelia Gemeinderätin (Ressort Baubewilligungen/Wohn- und Pflegezentrum) Baubewilligungskommission (Präsidentin)
Gemeinderat (Gemeinderätin)
Kommission Wohn- und Pflegezentrum (Präsidentin)
071 841 52 08
Wendelin, Eugster   Kommission für Landwirtschaft (Mitglied)  
Wild, Dominik   Jugendkommission (Mitglied)  
Wild-Hug, Sandra   Abstimmungsbüro (Mitglied)  
Wilhelmi-Signer, Nadja Jugendtreffleiterin Betriebskommission Schul- und Sportanlagen (Mitglied mit beratender Stimme)
Jugendkommission (Mitglied mit beratender Stimme)
 
Wirz, Alfred   Finanzkommission (Mitglied) 071 364 10 17
Zellweger, Ernst   Umweltschutzkommission (Mitglied)  
Zellweger-Frick, Vroni   Friedhof- und Bestattungskommission (Mitglied)  
Zünd, Elsbeth   Kommission Soziale Dienste (Mitglied)  
  • Druck Version
  • PDF