Willkommen auf der Website der Gemeinde Urnäsch



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Behörde:

Name Funktion Behörde (Funktion) Telefon
Aerne, Thomas   Umweltschutzkommission (Mitglied)  
Albrecher, Thomas   Abstimmungsbüro (Mitglied)  
Alder, Riana   Jugendkommission (Mitglied)  
Altherr-Amacker, Ruth   Abstimmungsbüro (Mitglied)  
Bänziger, Urs   Baubewilligungskommission (Mitglied)  
Bellorti, Angelika   Kommission Soziale Dienste (Mitglied)  
Bischof, Christine   Abstimmungsbüro (Mitglied)  
Biser, Ueli   Forstkommission (Mitglied)  
Bodenmann, Jakob   Abstimmungsbüro (Mitglied)  
Bösch, Hans Peter Gemeinderat (Ressort Forst- und Landwirtschaft) Forstkommission (Präsident)
Gemeinderat (Gemeinderat)
Kommission für Landwirtschaft (Präsident)
071 364 25 57
Bösch, Reto   Jugendkommission (Mitglied)  
Bossard, Julia Gemeinderätin (Ressort Soziales) Betriebskommission Schul- und Sportanlagen (Präsidentin)
Gemeindemitteilungsblattkommission (Präsidentin)
Gemeinderat (Gemeinderätin)
Kommission Soziale Dienste (Präsidentin)
079 622 61 30
Bossard, Kurt Mitarbeiter Bauamt   071 364 15 85
Bossard, Raphael   Jugendkommission (Mitglied)  
Brandenberger-Beyer, Susanne   Schulkommission (Mitglied mit beratender Stimme)  
Brunner, Christian   Kommission für Landwirtschaft (Mitglied)  
Bühler, Jürg Redaktor Gemeindemitteilungsblattkommission (Mitglied mit beratender Stimme)  
Bürki, Hans   Kommission Wohn- und Pflegezentrum (Mitglied)  
Buff, Erwin   Finanzkommission (Mitglied)  
Coronel, Thomas   Umweltschutzkommission (Mitglied)  
Düsel, Silvia   Abstimmungsbüro (Mitglied)  
Engler, Thomas   Baubewilligungskommission (Mitglied)  
Etter, Tamara   Gemeindebibliothekskommission (Mitglied)  
Eugster, Judith   Schulkommission (Mitglied)  
Eugster, Wendelin   Kommission für Landwirtschaft (Mitglied)  
Fässler, Sepp Materialverwalter Feuerschutzkommission (Mitglied)  
Fontana, Elisabeth   Geschäftsprüfungskommission (Mitglied) 079 262 57 61
Frehner-Diem, Hanni Gemeinderätin (Ressort Gewerbe/Jugend) Gemeindebibliothekskommission (Präsidentin)
Gemeinderat (Gemeinderätin)
Gesundheitskommission (Präsidentin)
Jugendkommission (Präsidentin)
Marktkommission (Präsidentin)
071 364 22 12
Frei, Josef   Abstimmungsbüro (Mitglied)  
Frick, Claudia Feuerwehrkommandantin Feuerschutzkommission (Mitglied)  
Frick, Sämi Marktchef Marktkommission (Mitglied)  
Frischknecht, Adrian   Jugendkommission (Mitglied)  
Frischknecht, Cornelia   Abstimmungsbüro (Mitglied)  
Frischknecht, Hans Konrad   Forstkommission (Mitglied)  
Frischknecht, Lukas   Baubewilligungskommission (Mitglied)  
Frischknecht, Michael   Umweltschutzkommission (Mitglied) 079 914 03 04
Frischknecht, Walter   Kommission für Landwirtschaft (Mitglied)  
Frischknecht-Sturzenegger, Maya   Abstimmungsbüro (Mitglied)  
Fuster, Adrian Mitarbeiter Bauamt   071 364 15 85
Gabathuler, Marcel   Betriebskommission Schul- und Sportanlagen (Mitglied) 078 808 89 66
Gantenbein, Willi   Geschäftsprüfungskommission (Mitglied) 071 364 24 34
Gerig-Diem, Isabelle Vertretung HGU Marktkommission (Mitglied)  
Gloor, Marlise   Abstimmungsbüro (Mitglied)  
Gloor-Frischknecht, Marlies   Feuerschutzkommission (Aktuarin)  
Gülünay, Thomas Delegierter FCU Betriebskommission Schul- und Sportanlagen (Mitglied)  
Hörler, Niklaus Gemeinderat (Ressort Hoch- und Tiefbau) Bau- und Strassenkommission (Präsident)
Friedhof- und Bestattungskommission (Präsident)
Gemeinderat (Gemeinderat)
079 922 19 55
Hug, Rosmarie   Abstimmungsbüro (Mitglied)  
Jost, Jasmin   Gemeindebibliothekskommission (Mitglied)  
Knöpfel, Elsbeth   Abstimmungsbüro (Mitglied)  
Knöpfel, Werner jun. 2. Feuerwehrkommandant-Stv.    
Koller, Nadja   Gemeindebibliothekskommission (Beraterin)  
Koster, Josefina Vertretung Gastronomie Marktkommission (Mitglied)  
Kürsteiner, Peter Gemeindepräsident Büro des Gemeinderates (Präsident)
Feuerschutzkommission (Präsident)
Finanzkommission (Mitglied)
Gemeinderat (Gemeindepräsident)
Kantonsrat (Mitglied)
Kanzleikommission (Gemeindepräsident)
Ortsplanungskommission (Präsident)
Stipendienkommission (Gemeindepräsident)
071 365 60 67
Kürsteiner, Stefan Delegierter TVU Betriebskommission Schul- und Sportanlagen (Mitglied)  
Kürsteiner-Dietiker, Monika   Kommission Wohn- und Pflegezentrum (Mitglied)  
Lang, Bernadette   Ortsplanungskommission (Mitglied)  
Langenauer, Urs   Finanzkommission (Mitglied mit beratender Stimme)
Geschäftsprüfungskommission (Präsident)
071 364 13 16
Looser, Hans   Bau- und Strassenkommission (Mitglied)  
Manser, Michael   Umweltschutzkommission (Mitglied)  
Martina, Frischknecht   Schulkommission (Mitglied mit beratender Stimme)  
Meier, Jakob   Geschäftsprüfungskommission (Mitglied) 071 366 03 66
Menet-Pfändler, Heidi   Abstimmungsbüro (Mitglied)  
Messmer, Dietmar   Kommission Wohn- und Pflegezentrum (Mitglied)  
Monaco, Annelies   Abstimmungsbüro (Mitglied)  
Müller, Beat Vertretung Säntis Naturstrom Energiekommission (Mitglied)  
Müller-Egli, Andrea   Umweltschutzkommission (Aktuarin)  
Nabulon, Margrit   Kommission Wohn- und Pflegezentrum (Mitglied)  
Nef, Florian   Ortsplanungskommission (Mitglied)  
Oberli, Jacques   Finanzkommission (Mitglied)  
Oberli, Tabea   Schulkommission (Mitglied)  
Oertle, Emil   Abstimmungsbüro (Mitglied)  
Oertle-Müller, Willi Totengräber Friedhof- und Bestattungskommission (Mitglied mit beratender Stimme)  
Pfändler, Eveline   Gemeindebibliothekskommission (Mitglied)  
Pfändler, Walter   Forstkommission (Mitglied)  
Plaschy, Alexander Förster Betriebsleiter Forstbetrieb am Säntis / Leiter Werkhof Forstkommission (Mitglied mit beratender Stimme) 071 364 15 76
Preisig, Peter jun.   Finanzkommission (Mitglied)  
Ramsauer, Walter Schulhausabwart Betriebskommission Schul- und Sportanlagen (Mitglied mit beratender Stimme)  
Raschle, Manuela   Gemeindemitteilungsblattkommission (Mitglied)  
Rusch, Marie Luise   Friedhof- und Bestattungskommission (Mitglied)  
Schär, Daniel   Schulkommission (Mitglied)  
Scherrer, Dario   Jugendkommission (Mitglied)  
Scherrer, Ralf   Bau- und Strassenkommission (Mitglied)  
Schmid, Jörg   Kantonsrat (Mitglied) 071 364 24 70
Schmid, Ueli   Forstkommission (Mitglied)  
Schnyder, Iwan Gemeinderat (Ressort Finanzen) Abstimmungsbüro (Präsident)
Finanzkommission (Präsident)
Gemeinderat (Gemeinderat)
071 364 24 23
Schoch, Christian   Ortsplanungskommission (Mitglied)  
Sengel, Mathias   Jugendkommission (Mitglied)  
Sengl, Fabienne   Gemeindemitteilungsblattkommission (Mitglied)  
Speck, Alina   Jugendkommission (Mitglied)  
Speck, Mario 1. Feuerwehrkommandant-Stv. Feuerschutzkommission (Mitglied)  
Stark, Hans   Abstimmungsbüro (Mitglied)  
Steingruber, Hans   Ortsplanungskommission (Mitglied)  
Stricker, Urs   Bau- und Strassenkommission (Mitglied)  
Sutter, Daniel   Energiekommission (Mitglied)  
Thym, Niklas   Jugendkommission (Mitglied)  
Thym, Thomas Gemeinderat (Ressort Schule) Büro des Gemeinderates (Vizepräsident)
Gemeinderat (Vizepräsident)
Kanzleikommission (Vizepräsident)
Schulkommission (Präsident)
Stipendienkommission (Vizepräsident)
071 508 54 05
Tobler, Jenny   Energiekommission (Aktuarin)  
Tobler, Jill   Jugendkommission (Mitglied)  
Tobler, Peter   Feuerschutzkommission (Mitglied)  
Ulmann-Müller, Patricia Vertretung Elektrizitätswerk Urnäsch AG Energiekommission (Mitglied)
Kommission Soziale Dienste (Mitglied)
 
Vlacic, Vujadin   Geschäftsprüfungskommission (Mitglied) 079 643 79 32
Wagner, Christian Lebensmittelinspektor Gesundheitskommission (Mitglied mit beratender Stimme)  
Wehrle, Martin Schulleiter Betriebskommission Schul- und Sportanlagen (Mitglied)
Schulkommission (Mitglied mit beratender Stimme)
 
Wehrli, Andrea   Schulkommission (Mitglied)  
Weiler, Werner   Bau- und Strassenkommission (Mitglied)  
Weiler-Dörig, Cornelia Gemeinderätin (Ressort Baubewilligungen/Wohn- und Pflegezentrum) Baubewilligungskommission (Präsidentin)
Büro des Gemeinderates
Gemeinderat (Gemeinderätin)
Kanzleikommission (Gemeinderätin)
Kommission Wohn- und Pflegezentrum (Präsidentin)
Stipendienkommission (Gemeinderätin)
071 841 52 08
Wild, Rolf Gemeinderat (Ressort Umwelt/Energie) Energiekommission (Präsident)
Gemeinderat (Gemeinderat)
Umweltschutzkommission (Präsident)
071 364 13 42
Wild-Hug, Sandra   Abstimmungsbüro (Mitglied)  
Wilhelmi, Erina   Jugendkommission (Mitglied)  
Wilhelmi-Signer, Nadja Jugendtreffleiterin Betriebskommission Schul- und Sportanlagen (Mitglied mit beratender Stimme)
Jugendkommission (Mitglied mit beratender Stimme)
 
Wirz, Alfred   Finanzkommission (Mitglied)
Kantonsrat (Mitglied)
071 364 10 17
  • Druck Version
  • PDF